九龍巴士61U線
外观
建議将此條目或章節併入九龍巴士61M線。(討論) |
九龍巴士61U線 | |
---|---|
Kowloon Motor Bus Route 61U | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 |
所屬車廠 | 屯門車廠 |
使用車輛 | 富豪奧林比安11米 |
线路信息 | |
起點站 | 恒順園 |
途經 | 置樂花園、青山灣、香港黃金海岸、大欖、屯門公路 |
終點站 | 屯門公路轉車站 |
运营時間 | 0700、0725、0750、0815、0840 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | HK$8.2(空調巴士) |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 九龍巴士61M線、九龍巴士67M線、九龍巴士68A線 |
九龍巴士61U線是一條香港已取消的巴士路線,為61M線的短途特別車,在早上繁忙時間由屯門恒順園往屯門公路轉車站。
歷史[编辑]
- 2012年12月31日:為配合屯門公路巴士轉乘站新年假期後首個工作天而開辦,成為香港首條以「U」作字尾路線編號的專營巴士線。
- 2013年1月26日:路線取消。
- 2013年9月30日:本線復辦,並只於一至五上午行走。
- 2013年10月26日:本線再次取消。
收費[编辑]
- 全程車費:$7.7
本路線行車里數為5.8公里,按「最高准許收費」9公里的界限,本線的最高收費應為$7.3,不過因本線是作為61M線的輔助線,本路線收費為$7.7,比「最高准許收費」為高。
九龍巴士61U線(恒順園→屯門公路轉車站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(置樂) | 青山公路-青山灣段 | 恒順園 | |
2 | 屯門(置樂) | 青山公路-青山灣段 | 恒豐園 | |
3 | 屯門(青山灣) | 青山公路-青山灣段 | 三聖邨 | |
4 | 屯門(青山灣) | 青山公路-青山灣段 | 青山灣 | |
5 | 屯門(青山灣) | 青山公路-青山灣段 | 海景花園 | |
6 | 屯門(青山灣) | 青山公路-青山灣段 | 咖啡灣 | |
7 | 屯門(青山灣) | 青山公路-青山灣段 | 黃金泳灘 | |
8 | 掃管笏 | 青山公路-掃管笏段 | 香港黃金海岸 | |
9 | 掃管笏 | 青山公路-掃管笏段 | 嘉和里村 | |
10 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 小秀村 | |
11 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 愛琴灣 | |
12 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 小欖新村 | |
13 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 小欖村 | |
14 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 警察宿舍 | |
15 | 大欖 | 大欖涌 | ||
16 | 小欖 | 屯門公路轉車站 | 屯門公路巴士線建議轉車站 |