城巴41A线 |
---|
Citybus Route No.41A |
|
|
概述 |
---|
运营商 | 城巴 |
---|
调度站 | 黄竹坑车厂(S) |
---|
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 400、青年JNP6105GR、青年JNP6120GR |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 华富(中) |
---|
途经 | 黄泥涌峡、渣甸山、大坑、励德邨 |
---|
终点站 | 北角码头 |
---|
线路长度 | 14.1公里 |
---|
运行周期 | 50分钟 |
---|
起点站运营时间 | 星期一至六:06:30-23:00 星期日及公众假期:07:00-23:00 |
---|
终点站运营时间 | 星期一至六:06:45-23:00 星期日及公众假期:07:15-23:00 |
---|
发车间隔 | 星期一至五:5-30分 星期六、日及公众假期:15-20分 |
---|
票价 | $8.9 |
---|
下行分段收费站点 | 司徒拔道回旋处往北角码头:$6.7 励德邨往北角码头:$5.3 |
---|
上行分段收费站点 | 司徒拔道回旋处往华富:$6.7 黄竹坑运动场往华富:$4.5 |
---|
相关线路 |
---|
竞争交通 | 城巴76线 |
---|
城巴41A线是香港岛的一条巴士路线,来往华富(中)及北角码头。本线与城巴42线同为往返华富邨及北角码头,但本线途经南风道、黄泥涌峡、大坑道及炮台山道往返,而后者取道香港仔隧道及铜锣湾往返南区,因此两者之服务对象不同。
- 1976年11月6日:41A线前身41线开办,由中巴经营,成为首条来往香港仔及港岛东区、以及第3条来往港岛南区及东区的巴士路线。开办初期路线总站设于北角码头及华富(北),途经南风道、黄泥涌峡道、大坑道、励德邨及云景道。
- 1977年1月23日:因应海洋公园开幕,假日班次绕经海洋公园;1985年11月18日取消这项安排。
- 1977年9月16日:总站迁往华富(中)。
- 1977年9月26日:41线延长服务时间至晚上。
- 1983年5月2日:因香港仔隧道的开通,路线乘客量下降,服务时间缩短至早上及傍晚时分。
- 1997年4月21日:中巴放弃经营41线,同日城巴接办41线,更名为41A线并改为全线空调巴士行驶,末班车从19:00延长至23:00。并在上课日早上时间增加途经宝马山校区的特别班次,但一般学生通常不会在早上花费$6.9由北角乘车上宝马山,因此变成了宝马山往南区的特别班次。
- 2000年7月1日:逢星期六及假日部分班次再度途经海洋公园。
- 2015年5月17日:逢星期六、日及公众假期全日不再绕经海洋公园
- 2017年11月6日:所有班次新增与25A的八达通转乘优惠。
- 2018年2月12日:增设实时抵站时间查询服务。
- 2023年9月11日:因应76更改服务时间,新增由黄竹坑道“业兴街”往黄泥涌峡道“怡园”站之$6.5短途分段收费;新增与1M、6、8X、66及70P线之转乘优惠[1]。
服务时间及班次[编辑]
华富(中)开 |
北角码头开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
06:30-08:10 |
20 |
星期一至五 |
06:45、06:55
|
08:30 |
07:00、07:10
|
08:45-09:45 |
20 |
07:20-08:00 |
20
|
10:00-16:00 |
20 |
08:25、08:50、09:05、09:25
|
16:15 |
09:40-12:40 |
20
|
16:30-17:30 |
20 |
12:55
|
17:55、18:25、18:55 |
13:10-17:50 |
20
|
19:20-23:00 |
20 |
18:15、18:40、18:59、19:25
|
|
19:50-20:30 |
20
|
20:45
|
21:00-23:00 |
20
|
星期六 |
06:30-07:50 |
20 |
星期六 |
06:45
|
08:05 |
07:00-08:40 |
20
|
08:20-23:00 |
20 |
08:55
|
|
09:10-12:30 |
20
|
12:45
|
13:00-23:00 |
20
|
星期日及公众假期 |
07:00-23:00 |
20 |
星期日及公众假期 |
07:15、07:33
|
|
07:50-19:30 |
20
|
19:45
|
20:00-23:00 |
20
|
- 特别班次(绕经宝马山学校区及宝马山巴士总站)
- 华富(中)开出:14:40、15:20
- 北角码头开出:07:00、07:20
41A详细班次
- 星期一至五
华富邨开
|
06:30 |
06:40 |
06:50 |
07:10 |
07:30 |
07:50 |
08:10 |
08:30 |
08:45
|
09:05 |
09:25 |
09:45 |
10:00 |
10:20 |
10:40 |
11:00 |
11:20 |
11:40
|
12:00 |
12:20 |
12:40 |
13:00 |
13:20 |
13:40 |
14:00 |
14:20 |
14:40
|
15:00 |
15:20 |
15:40 |
16:05 |
16:30 |
16:50 |
17:10 |
17:30 |
17:55
|
18:25 |
18:55 |
19:20 |
19:40 |
20:00 |
20:20 |
20:40 |
21:00 |
21:20
|
21:40 |
22:00 |
22:20 |
22:40 |
23:00 |
|
|
|
|
|
北角码头开
|
06:45 |
06:50 |
07:00 |
07:10 |
07:20 |
07:40 |
08:00 |
08:25 |
08:50
|
09:05 |
09:25 |
09:50 |
10:00 |
10:20 |
10:40 |
11:00 |
11:20 |
11:40
|
12:00 |
12:20 |
12:40 |
12:55 |
13:10 |
13:30 |
13:50 |
14:10 |
14:30
|
14:50 |
15:10 |
15:30 |
15:50 |
16:10 |
16:30 |
16:50 |
17:10 |
17:30
|
17:50 |
18:15 |
18:40 |
18:59 |
19:25 |
19:50 |
20:10 |
20:30 |
20:45
|
21:00 |
21:20 |
21:40 |
22:00 |
22:20 |
22:40 |
23:00 |
|
|
|
绿字班次表示该班次绕经宝马山(只适用于上课日);蓝字班次表示该班次只在上课日才提供
- 星期六
华富邨开
|
06:30 |
06:50 |
07:10 |
07:30 |
07:50 |
08:05 |
08:20 |
08:40 |
09:00
|
09:20 |
09:40 |
10:00 |
10:20 |
10:40 |
11:00 |
11:20 |
11:40 |
12:00
|
12:20 |
12:40 |
13:00 |
13:20 |
13:40 |
14:00 |
14:20 |
14:40 |
15:00
|
15:20 |
15:40 |
16:00 |
16:20 |
16:40 |
17:00 |
17:20 |
17:40 |
18:00
|
18:20 |
18:40 |
19:00 |
19:20 |
19:40 |
20:00 |
20:20 |
20:40 |
21:00
|
21:20 |
21:40 |
22:00 |
22:20 |
22:40 |
23:00 |
|
|
|
|
北角码头开
|
06:45 |
07:00 |
07:20 |
07:40 |
08:00 |
08:20 |
08:40 |
08:55 |
09:10
|
09:30 |
09:50 |
10:10 |
10:30 |
10:50 |
11:10 |
11:30 |
11:50 |
12:10
|
12:30 |
12:45 |
13:00 |
13:20 |
13:40 |
14:00 |
14:20 |
14:40 |
15:00
|
15:20 |
15:40 |
16:00 |
16:20 |
16:40 |
17:00 |
17:20 |
17:40 |
18:00
|
18:20 |
18:40 |
19:00 |
19:20 |
19:40 |
20:00 |
20:20 |
20:40 |
21:00
|
21:20 |
21:40 |
22:00 |
22:20 |
22:40 |
23:00 |
|
|
|
|
- 星期日及公众假期
华富邨开
|
07:00 |
07:20 |
07:40 |
08:00 |
08:20 |
08:40 |
09:00 |
09:20 |
09:40
|
10:00 |
10:20 |
10:40 |
11:00 |
11:20 |
11:40 |
12:00 |
12:20 |
12:40
|
13:00 |
13:20 |
13:40 |
14:00 |
14:20 |
14:40 |
15:00 |
15:20 |
15:40
|
16:00 |
16:20 |
16:40 |
17:00 |
17:20 |
17:40 |
18:00 |
18:20 |
18:40
|
19:00 |
19:20 |
19:40 |
20:00 |
20:20 |
20:40 |
21:00 |
21:20 |
21:40
|
22:00 |
22:20 |
22:40 |
23:00 |
|
|
|
|
|
|
北角码头开
|
07:15 |
07:33 |
07:50 |
08:10 |
08:30 |
08:50 |
09:10 |
09:30 |
09:50
|
10:10 |
10:30 |
10:50 |
11:10 |
11:30 |
11:50 |
12:10 |
12:30 |
12:50
|
13:10 |
13:30 |
13:50 |
14:10 |
14:30 |
14:50 |
15:10 |
15:30 |
15:50
|
16:10 |
16:30 |
16:50 |
17:10 |
17:30 |
17:50 |
18:10 |
18:30 |
18:50
|
19:10 |
19:30 |
19:45 |
20:00 |
20:20 |
20:40 |
21:00 |
21:20 |
21:40
|
22:00 |
22:20 |
22:40 |
23:00 |
|
|
|
|
|
|
全程:$8.9
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 九龙巴士、城巴及龙运巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可使用AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”、具有感应式支付功能的VISA、Mastercard及银联卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay移动支付平台缴付车资。使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他城巴独营路线或联营线城巴班次之转乘优惠,惟不适用于与非城巴路线之转乘优惠。乘客亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
- 带粗体字者为双向分段收费,乘客必须使用八达通或指定交通二维码缴费,并于下车前再次确认八达通或扫描二维码,方可享有分段收费优惠。
|
巴士转乘计划[编辑]
乘客登上本线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后指定时间内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- 41A←→25A,转乘时限90分钟
- 41A往北角 → 25A往宝马山,次程车资全免,优惠只适用于大坑道或之前登上41A的乘客
- 25A往湾仔 → 41A往华富,回赠首程车资
- 41A往北角 → 608往九龙城,转乘时限120分钟
- 于怡园之前登上路线41A,次程可获$5.3折扣优惠。
- 于怡园至大坑道登上路线41A,次程可获$4折扣优惠。
- 于励德邨或之后登上路线41A,回赠首程车资。
- 41A往北角 → 986往沙田围,次程可获$3折扣优惠,转乘时限120分钟
行车路线[编辑]
华富(中)开经:华富道、石排湾道、香港仔大道、黄竹坑道、南风道、深水湾道、黄泥涌峡道、大坑道、励德邨道、怡景道、云景道、宝马山道、天后庙道、炮台山道、大强街、电气道、渣华道、书局街、渣华道及电照街。
- 斜体字之路段于星期一至五(只适用于上课日)的14:40、15:20 班次绕经。
北角码头开经:琴行街、英皇道、炮台山道、天后庙道、宝马山道、云景道、怡景道、励德邨道、大坑道、黄泥涌峡道、深水湾道、南风道、黄竹坑道、香港仔海傍道、石排湾道及华富道。
- 斜体字之路段于星期一至五(只适用于上课日)的07:00、07:20班次绕经。
沿线车站[编辑]
- 有 @ 号之车站祗限星期一至五上课日以下班次使用,不经有 * 号之车站:
- 华富开:14:40、15:20
- 北角开:07:00、07:20
本线乘客的主要乘车模式[编辑]
- 宝马山东部、励德邨及渣甸山一带居民来往南区/北角
- 有部分欲避开香港仔隧道塞车之乘客,宁愿改用本线来往南区至北角
- 黄竹坑道、香港仔及田湾前往华富(因本路线比48线贵几角钱并在乘车时间比新巴42线稳定,亦可作为42及48两线的辅助角色)
- 若是在天气良好的夜间乘搭本线,于大坑道可以远眺维多利亚港的夜景
参考资料[编辑]
- ^ 路線 41A, 76 新服務安排 (PDF). 2023-09-05 [2023-09-05]. (原始内容存档 (PDF)于2023-09-05).
- ^ 音:圈携
- ^ 此站祇供落客
外部链接[编辑]
新巴/城巴官方网站路线资料:一般班次(页面存档备份,存于互联网档案馆) 特别班次(页面存档备份,存于互联网档案馆)