2024年亞洲青年羽毛球錦標賽
外觀
本文記述一項當前的體育賽事。隨時間推移,內容或許會快速更新。 |
賽事資料 | |
---|---|
日期 | 2024年6月28日-7月2日(團體) 2024年7月3日-7月7日(單項) |
屆次 | 第24屆 |
舉辦地點 | 印度尼西亞日惹市 |
比賽場地 | 阿蒙羅果體育館 |
← 上一屆 下一屆 → |
2024年亞洲青年羽毛球錦標賽為第24屆亞洲青年羽毛球錦標賽,是一項由亞洲羽球聯盟主辦予亞洲頂尖的青年羽毛球選手(19歲以下)參加的區域性羽毛球賽事。本屆賽事在印尼日惹市內的阿蒙羅果體育館舉行。混合團體賽於2024年6月28日至7月2日舉行,單項賽則於7月3日至7月7日舉行[1]。
獎牌榜[編輯]
國家獎牌榜[編輯]
* 主辦國家/地區(印度尼西亞)
排名 | 國家 / 地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中國 | 1 | 0 | 0 | 1 |
2 | 南韓 | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | 印度尼西亞* | 0 | 0 | 1 | 1 |
馬來西亞 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
總計(共4個國家 / 地區) | 1 | 1 | 2 | 4 |
項目獎牌榜[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子單打[3] | |||
女子單打[4] | |||
男子雙打[5] | |||
女子雙打[6] | |||
混合雙打[7] | |||
團體賽[編輯]
小組賽[編輯]
A組[編輯]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得點 | 失點 | 點差 | 得局 | 失局 | 局差 | 得分 | 失分 | 分差 | 積分 | 獲得資格 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 南韓 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 | 16 | 8 | +8 | 473 | 410 | +63 | 2 | 晉級淘汰賽 | — | 4–1 | 4–1 | |
2 | 中華臺北 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 14 | 11 | +3 | 469 | 461 | +8 | 1 | — | 4–1 | |||
3 | 泰國 | 2 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 6 | 17 | −11 | 375 | 446 | −71 | 0 | — |
資料來源:TS
泰國 1 |
場地 1 2024年6月28日,8:30 UTC+7 [8] |
中華臺北 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
南韓 4 |
場地 2 2024年6月29日,9:00 UTC+7 [9] |
中華臺北 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
泰國 1 |
場地 4 2024年6月30日,9:00 UTC+7 [10] |
南韓 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
B組[編輯]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得點 | 失點 | 點差 | 得局 | 失局 | 局差 | 得分 | 失分 | 分差 | 積分 | 獲得資格 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 馬來西亞 | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 | 30 | 0 | +30 | 634 | 304 | +330 | 3 | 晉級淘汰賽 | — | 5–0 | 5–0 | 5–0 | |
2 | 阿聯酋 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 20 | 11 | +9 | 582 | 434 | +148 | 2 | — | 5–0 | 5–0 | |||
3 | 澳門 | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 | 9 | 22 | −13 | 443 | 562 | −119 | 1 | — | 4–1 | ||||
4 | 哈薩克 | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | −13 | 2 | 28 | −26 | 261 | 620 | −359 | 0 | — |
資料來源:TS
馬來西亞 5 |
場地 2 2024年6月28日,8:30 UTC+7 [11] |
澳門 0 | |||
---|---|---|---|---|---|
阿聯酋 5 |
場地 1 2024年6月28日,15:00 UTC+7 [12] |
哈薩克 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
馬來西亞 5 |
場地 4 2024年6月29日,9:00 UTC+7 [13] |
哈薩克 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
阿聯酋 5 |
場地 1 2024年6月29日,15:00 UTC+7 [14] |
澳門 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
哈薩克 1 |
場地 3 2024年6月30日,9:00 UTC+7 [15] |
澳門 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
馬來西亞 5 |
場地 2 2024年6月30日,15:00 UTC+7 [16] |
阿聯酋 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
C組[編輯]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得點 | 失點 | 點差 | 得局 | 失局 | 局差 | 得分 | 失分 | 分差 | 積分 | 獲得資格 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 印度尼西亞 (H) | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 26 | 7 | +19 | 671 | 528 | +143 | 3 | 晉級淘汰賽 | — | 4–1 | 4–1 | 5–0 | |
2 | 印度 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 20 | 16 | +4 | 654 | 640 | +14 | 2 | — | 5–0 | 3–2 | |||
3 | 越南 | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | −5 | 15 | 23 | −8 | 675 | 728 | −53 | 1 | — | 4–1 | ||||
4 | 菲律賓 | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 10 | 25 | −15 | 591 | 695 | −104 | 0 | — |
印度尼西亞 5 |
場地 3 2024年6月28日,8:30 UTC+7 [17] |
菲律賓 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
印度 5 |
場地 2 2024年6月28日,15:00 UTC+7 [18] |
越南 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
印度尼西亞 4 |
場地 1 2024年6月29日,9:00 UTC+7 [19] |
越南 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
印度 3 |
場地 3 2024年6月29日,15:00 UTC+7 [20] |
菲律賓 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
越南 4 |
場地 1 2024年6月30日,9:00 UTC+7 [21] |
菲律賓 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
印度尼西亞 4 |
場地 1 2024年6月30日,15:00 UTC+7 [22] |
印度 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
D組[編輯]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 得點 | 失點 | 點差 | 得局 | 失局 | 局差 | 得分 | 失分 | 分差 | 積分 | 獲得資格 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中國 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 27 | 7 | +20 | 670 | 468 | +202 | 3 | 晉級淘汰賽 | — | 3–2 | 5–0 | 5–0 | |
2 | 日本 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 21 | 13 | +8 | 651 | 555 | +96 | 2 | — | 4–1 | 3–2 | |||
3 | 新加坡 | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 | 10 | 25 | −15 | 549 | 703 | −154 | 1 | — | 3–2 | ||||
4 | 香港 | 3 | 0 | 3 | 4 | 11 | −7 | 11 | 24 | −13 | 573 | 699 | −126 | 0 | — |
資料來源:TS
中國 5 |
場地 4 2024年6月28日,8:30 UTC+7 [23] |
香港 0 | |||
---|---|---|---|---|---|
日本 4 |
場地 3 2024年6月28日,15:00 UTC+7 [24] |
新加坡 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
中國 5 |
場地 3 2024年6月29日,9:00 UTC+7 [25] |
新加坡 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
日本 3 |
場地 2 2024年6月29日,15:00 UTC+7 [26] |
香港 2 | |||
---|---|---|---|---|---|
新加坡 3 |
場地 2 2024年6月30日,9:00 UTC+7 [27] |
香港 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
中國 3 |
場地 3 2024年6月30日,15:00 UTC+7 [28] |
日本 2 | |||
---|---|---|---|---|---|
淘汰賽[編輯]
- 半準決賽至決賽[2]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2024年7月1日 9:00 | ||||||||||
(D1) 中國 | 3 | |||||||||
2024年7月1日 16:00 | ||||||||||
(A2) 中華臺北 | 0 | |||||||||
(D1) 中國 | 3 | |||||||||
2024年7月1日 9:00 | ||||||||||
(B1) 馬來西亞 | 1 | |||||||||
(B1) 馬來西亞 | 3 | |||||||||
(C2) 印度 | 2 | |||||||||
(D1) 中國 | 3 | |||||||||
2024年7月1日 9:00 | ||||||||||
(A1) 南韓 | 1 | |||||||||
(B2) 阿聯酋 | 0 | |||||||||
2024年7月1日 15:00 | ||||||||||
(A1) 南韓 | 3 | |||||||||
(A1) 南韓 | 3 | |||||||||
2024年7月1日 9:00 | ||||||||||
(C1) 印度尼西亞 | 1 | |||||||||
(D2) 日本 | 0 | |||||||||
(C1) 印度尼西亞 | 3 | |||||||||
半準決賽[編輯]
日本 0 |
場地 1 2024年7月1日,9:00 UTC+7 [29] |
印度尼西亞 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
中國 3 |
場地 2 2024年7月1日,9:00 UTC+7 [30] |
中華臺北 0 | |||
---|---|---|---|---|---|
馬來西亞 3 |
場地 3 2024年7月1日,9:00 UTC+7 [31] |
印度 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
阿聯酋 0 |
場地 4 2024年7月1日,9:00 UTC+7 [32] |
南韓 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
準決賽[編輯]
南韓 3 |
場地 1 2024年7月1日,15:00 UTC+7 [33] |
印度尼西亞 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
中國 3 |
場地 2 2024年7月1日,16:00 UTC+7 [34] |
馬來西亞 1 | |||
---|---|---|---|---|---|
決賽[編輯]
中國 3 |
場地 1 2024年7月2日,9:00 UTC+7 [35] |
南韓 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
單項賽[編輯]
男子單打[編輯]
- 半準決賽至決賽[3]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||||||||||||||
女子單打[編輯]
- 半準決賽至決賽[4]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||||||||||||||
男子雙打[編輯]
- 半準決賽至決賽[5]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||||||||||||||
女子雙打[編輯]
- 半準決賽至決賽[6]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||||||||||||||
混合雙打[編輯]
- 半準決賽至決賽[7]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||||||||||||||
意外事件[編輯]
2024年6月30日,在混合團體小組賽D組第三輪由中國對陣日本的男單項目中,當比賽進行到11比11時,中國選手張志傑突然暈倒在球場上,雖經搶救但仍在當晚11點20分離世。
亞洲羽聯、印尼羽總和組委會隨後向張志傑的父母、家人及中國羽協表示慰問[36]。
參考資料[編輯]
- ^ Tournaments Prospectus - Badminton Asia Junior Championships 2024 (PDF). Badminton Asia. [2024-06-26]. (原始內容存檔 (PDF)於2024-06-26) (英語).
- ^ 2.0 2.1 BNI Badminton Asia Junior Championships 2024 (Team) 混合團體 淘汰賽. bwf.tournamentsoftware.com (英語).
- ^ 3.0 3.1 BNI Badminton Asia Junior Championships 2024 (Individual) 男子單打. bwf.tournamentsoftware.com (英語).
- ^ 4.0 4.1 BNI Badminton Asia Junior Championships 2024 (Individual) 女子單打. bwf.tournamentsoftware.com (英語).
- ^ 5.0 5.1 BNI Badminton Asia Junior Championships 2024 (Individual) 男子雙打. bwf.tournamentsoftware.com (英語).
- ^ 6.0 6.1 BNI Badminton Asia Junior Championships 2024 (Individual) 女子雙打. bwf.tournamentsoftware.com (英語).
- ^ 7.0 7.1 BNI Badminton Asia Junior Championships 2024 (Individual) 混合雙打. bwf.tournamentsoftware.com (英語).
- ^ Group A – Thailand vs. Chinese Taipei
- ^ Group A – South Korea vs. Chinese Taipei
- ^ Group A – Thailand vs. South Korea
- ^ Group B – Malaysia vs. Macau
- ^ Group B – United Arab Emirates vs. Kazakhstan
- ^ Group B – Malaysia vs. Kazakhstan
- ^ Group B – United Arab Emirates vs. Macau
- ^ Group B – Kazakhstan vs. Macau
- ^ Group B – Malaysia vs. United Arab Emirates
- ^ Group C – Indonesia vs. Philippines
- ^ Group C – India vs. Vietnam
- ^ Group C – Indonesia vs. Vietnam
- ^ Group C – India vs. Philippines
- ^ Group C – Vietnam vs. Philippines
- ^ Group C – Indonesia vs. India
- ^ Group D – China vs. Hong Kong
- ^ Group D – Japan vs. Singapore
- ^ Group D – China vs. Singapore
- ^ Group D – Japan vs. Hong Kong
- ^ Group D – Singapore vs. Hong Kong
- ^ Group D – China vs. Japan
- ^ Quarterfinal – Japan vs. Indonesia
- ^ Quarterfinal – China vs. Chinese Taipei
- ^ Quarterfinal – Malaysia vs. India
- ^ Quarterfinal – United Arab Emirates vs. Korea
- ^ Semifinal – Korea vs. Indonesia
- ^ Semifinal – China vs. Malaysia
- ^ Final – China vs. Korea
- ^ 劉艾林. 在比赛中晕倒,中国羽毛球单打运动员张志杰去世,年仅17岁. 北京青年報. 2024-07-01 [2024-07-01]. (原始內容存檔於2024-07-01).