港铁巴士K68线是由港铁巴士营运的屯马线及轻铁接驳巴士,属循环线,行走元朗工业邨及元朗公园之间,途经朗屏邨、元朗市中心等地区。
简介及历史[编辑]
本路线于2004年1月18日起配合656线分拆为两条路线而投入服务,方便往来元朗工业邨至元朗市及元朗公园的乘客。最初路线往元朗公园方向是以顺时针方向行走,但是绕经朗屏站公共运输交汇处迂回,加上在妈横路或元朗安乐路已能够接驳西铁,因此于2004年4月25日便不再绕经朗屏站公共运输交汇处,往元朗公园方向也改以逆时针方向行走。配合元朗南进一步发展,由2009年10月12日起,往元朗公园方向绕经十八乡路(翘翠峰、南元朗官立小学)及榄口村路,成为唯一一条全日服务该带的公共交通服务。
此外,本路线是现时唯一一条只于元朗新市镇内(包括元朗工业邨和元朗南)服务的路线。
服务时间及班次[编辑]
元朗工业邨开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
06:00-07:48 |
12
|
07:58、08:08
|
08:20-11:50 |
15
|
11:50-19:00 |
14
|
19:00-23:00 |
15
|
星期六 |
06:00-07:36 |
12
|
07:50
|
08:05-11:50 |
15
|
11:50-19:00 |
14
|
19:00-23:00 |
15
|
星期日及公众假期 |
06:00-23:00 |
15
|
标准车费 |
现金 |
八达通
|
成人 |
$4.9
|
特惠 |
小童 |
$2.1
|
长者及12岁以下残疾儿童 |
$2.1 |
$2.0
|
“学生身份”个人八达通持有人 |
$4.9 |
$2.1
|
“残疾人士身份”个人八达通持有人 |
$2.0
|
60-64岁香港居民(“乐悠咭”持有人)
|
- 3至11岁为小童;65岁或以上为长者。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 合资格学生使用“学生身份”个人八达通缴付车资,可享有特惠车费优惠,费用相等于小童车费,如以现金缴付车费,则必须缴付成人车费。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及合资格残疾人士(包括12岁以下合资格残疾儿童)使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,可享有每程$2.0或特惠车费(以较低者为准)的票价优惠,12至64岁残疾人士如以现金缴付车费,则必须缴付成人车费。
- 60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,可享有每程$2.0或成人车费(以较低者为准)的票价优惠,如以现金缴付车费,则必须缴付成人车费。
- 持有全月通2(屯门—南昌)或全月通3(屯门—红磡)之乘客在车票有效期内确认八达通乘搭本路线,可获免费。
- 持有屯门—南昌全日通、游客全日通或港铁认可之指定智能车票之乘客在车票有效期内确认有效车票,可获免费乘搭本路线。
- 所有港铁车票(包括但不限于轻铁车票、港铁纪念车票及搭十送一车票等;不包括屯门—南昌全日通及指定日子使用的纪念车票),不会获得免费转乘优惠。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名3岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之3岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 港铁公司职员及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 使用八达通的乘客,于上车拍卡后一小时内转乘港铁重铁网络(机场快线除外)/轻铁,或于港铁重铁网络(机场快线除外)出闸/轻铁出站后一小时内转乘本线,本路线车资可获减免。
- 如转乘模式为轻铁/港铁巴士→港铁(屯马线)→轻铁/港铁巴士,整个转乘行程不可超过两小时。
|
- 由本路线于上车后1小时内转乘K65线、K66线,或由上述路线转乘本路线,可免收车资。
行车资料[编辑]
行车路线[编辑]
经:福宏街、宏利街、宏富街、宏乐街、宏利街、福喜街、朗屏路、福喜街、宏乐街、妈横路、屏会街、元朗安宁路、妈庙路、元朗体育路、十八乡路、榄口村路、公园南路、公园北路、公园南路、马田路、元朗体育路、青山公路、击壤路、元朗安宁路、大桥路、宏乐街、福喜街、宏乐街、福喜街、宏利街、宏乐街、宏富街及宏利街。
车站一览[编辑]
使用车辆[编辑]
本线初期使用富豪奥林比安(2xx)、富豪B10M(4xx)单层巴士和丹尼士三叉戟三型(7xx)行走,但后来引入亚历山大丹尼士Enviro 200 Dart单层巴士,把富豪B10M(4xx)调走,单层用车改派亚历山大丹尼士Enviro 200 Dart单层巴士(9xx),但现时本线用车大多以亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(5xx)及富豪B9TL(3xx)为主,亚历山大丹尼士Enviro 200 Dart数目渐渐减少,令本线用车都是双层巴士,而Enviro 400(14x)、亚历山大丹尼士Enviro 500 11.3米(825-833)间中会行走本线。
由于本路线两边总站位置都是偏远的,加上并非驶经元朗区心脏地带,除繁忙时间外客量只属一般,不过由于沿途没有其他巴士路线竞争,接近独市生意,所以仍有一定需求。现时本线主要客源是出入元朗工业邨、横洲杨屋村、朗屏邨、赵聿修纪念中学、元朗公立中学、路德会西门英才中学、南元朗官立小学、大井围以及公园北路一带住宅的乘客。
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
- 港铁
- 非官方
|
---|
| 港铁接驳巴士 | |
---|
| 港铁巴士 (新界西北) | |
---|
| 注:接驳 大埔墟站 · 屯门站 · 兆康站 · 天水围站 · 朗屏站 · 元朗站 *只于星期一至星期六上/下午繁忙时间服务(公众假期除外) # 只于星期一至星期五上/下午繁忙时间服务(公众假期除外) ^ 星期日及公众假期不设免费转乘优惠 @ 只于指定日子服务 |
|