龍運巴士NA41線 |
---|
Long Win Bus Route NA41 |
|
概覽 |
---|
營辦商 | 龍運巴士 |
---|
車廠 | 沙田車廠(S) |
---|
使用車輛 | Enviro 500 MMC(55XX) |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 水泉澳 |
---|
途經 | 廣源邨、沙田第一城、富豪花園、沙角邨、車公廟、顯徑邨、大圍、美林邨、城門隧道、青嶼幹線、國泰城、機場客運大樓 |
---|
終點站 | 港珠澳大橋香港口岸 |
---|
行駛里程 | 50.5公里 |
---|
全程行車時間 | 105分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 04:10 |
---|
終點站服務時間 | 01:15 |
---|
班次頻率 | 固定班次 |
---|
收費 | $41.9 |
---|
回程分段收費站點 | 美輝街往水泉澳:$8.9 |
---|
相關路線 |
---|
服務時間以外 替代路線 | A41、A42、A46 |
---|
競爭交通 | N42 |
---|
龍運巴士A41線是香港一條來往碩門邨及機場(地面運輸中心)的巴士路線。
龍運巴士NA41線則為A41線的通宵特別班次,來往水泉澳及港珠澳大橋香港口岸的機場巴士服務。
- 1998年7月6日:A41線隨新機場啟用而開辦,來往圓洲角及機場(地面運輸中心)
- 2001年11月11日:本線遷往愉翠苑。
- 2002年3月16日:改經青衣北岸公路往來,不再繞經青衣西路,原有青衣島往來沙田的服務由E42加設青衣西路分站取代。
- 2007年12月5日:往機場(地面運輸中心)方向,繞經機場二號客運大樓(翔天廊)。
- 2008年8月16日:原有05:45、06:20、07:00由愉翠苑開出班次,延長路線由黃泥頭開出,開車時間為05:35、06:10及06:50,並繞經愉翠苑巴士總站。
- 2014年12月18日:增設到站時間預報。[1]
- 2016年12月17日,NA41線投入服務方便在機場工作的城門河東部及大圍居民。
- 2018年10月15日:逢星期一至五(公共假期除外)於07:20由愉翠苑開出的班次,將繞經國泰城及民航處總部。
- 2018年10月24日:A41線來回繞經港珠澳大橋香港口岸,並與 A31P、A32、A33、A37、A41P、A43、A43P 及 A47X 號線增設八達通轉乘優惠。[2] NA41線總站延長至港珠澳大橋香港口岸。[3]
- 2018年11月27日:A41線往愉翠苑方向,過港珠澳大橋香港口岸後,改經順朗路往北大嶼山公路。[4]
- 2019年11月29日:取消二號客運大樓巴士站[5]。
- 2023年12月3日:A41線沙田總站由愉翠苑遷往碩門邨,並改經大圍及青沙公路,取消由黃泥頭開出之特別班次。[6][7]
服務時間及班次[編輯]
- A41
碩門邨開 |
機場(地面運輸中心)開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:25-07:55 |
30 |
星期一至五 |
05:35-14:35 |
30
|
07:55-13:55 |
40 |
14:35-17:15 |
40
|
13:55-22:55 |
30 |
17:50、18:20
|
23:30 |
18:50-19:25 |
35
|
|
19:25-23:25 |
40
|
00:00
|
星期六、日及公眾假期 |
05:25-09:55 |
30 |
星期六、日及公眾假期 |
05:35-14:35 |
30
|
09:55-13:55 |
40 |
14:35-17:15 |
40
|
13:55-22:55 |
30 |
17:50
|
23:30 |
18:20-20:50 |
30
|
|
21:25
|
22:05-23:25 |
40
|
00:00
|
- 註:逢星期一至五06:55由碩門邨開出班次及17:15及17:50由機場開出班次,將繞經國泰城及民航處總部。
- NA41
路線
|
全程收費
|
分段收費
|
A41
|
$23.4
|
|
NA41
|
$41.9
|
|
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛[編輯]
現時用車包括14輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 豪華版(12.8米)。
車隊編號
|
車牌
|
1515
|
UE8250
|
1520
|
UE9165
|
1521
|
UE9421
|
1522
|
UE9578
|
1523
|
UE9678
|
1524
|
UE4689
|
1525
|
UF5024
|
1529
|
UF6341
|
1531
|
UF9663
|
1535
|
UF9802
|
1543
|
VY5914
|
1544
|
VY5918
|
1547
|
VZ9973
|
1548
|
VZ9795
|
行車路線[編輯]
- A41
碩門邨開經:安明街(東行)、掉頭、安明街(西行)、小瀝源路、沙田圍路、牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、沙田鄉事會路、沙田市中心巴士總站、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、獅子山隧道公路、車公廟路、美田路、青沙公路(大圍隧道、沙田嶺隧道、尖山隧道、昂船洲大橋、南灣隧道)、長青公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、(駿運路交匯處、觀景路、東岸路、東輝路、東耀路、東岸路、航天城交匯處、暢連路)*、暢航路、機場路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路、順匯路、赤鱲角路、東榮路、機場路及暢連路。
- * 星期一至五06:55開出之班次加經此等街道。
機場(地面運輸中心)開經:暢連路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、(東岸路、東耀路、東岸路、航天城交匯處)*、赤鱲角路、順暉路、順匯路、赤鱲角路、順朗路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、長青公路、青沙公路(南灣隧道、昂船洲大橋、尖山隧道、沙田嶺隧道、大圍隧道)、美田路、車公廟路、獅子山隧道公路、沙田正街、沙田市中心巴士總站、沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅杆街、牛皮沙街、沙田圍路、小瀝源路及安明街。
- * 星期一至五17:15及17:50開出之班次加經此等街道。
- NA41
水泉澳開經:多石街、沙田圍路、小瀝源路、黃泥頭公共運輸交匯處、小瀝源路、廣善街、牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、車公廟路、迴旋處、車公廟路、美田路、美輝街、香粉寮街、美林邨通道、美林巴士總站、美田路、大圍道、大埔公路-大圍段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、德士古道北、德士古道、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢航路、機場路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路及順匯路。
港珠澳大橋香港口岸開經:順匯路、赤鱲角路、東榮路、機場路、暢連路、機場(地面運輸中心)巴士總站、暢連路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、駿明路、觀景路、駿運路交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、青衣北岸公路、青荃路、德士古道、德士古道北、象鼻山路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路—大圍段、大圍道、美田路、美輝街、香粉寮街、美林邨通道、美林巴士總站、美田路、車公廟路、迴旋處、車公廟路、大涌橋路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田圍路、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅杆街、牛皮沙街、廣善街、小瀝源路、黃泥頭公共運輸交匯處、小瀝源路、沙田圍路及多石街。
沿線車站[編輯]
- A41
- 註:有 # 號之車站祇限星期一至五碩門邨開06:55班次及機場開17:15及17:50班次停靠
- NA41
水泉澳開 |
港珠澳大橋香港口岸開
|
序號 |
車站名稱 |
位置 |
序號 |
車站名稱 |
位置
|
1 |
水泉澳巴士總站 |
水泉澳公共運輸交匯處 |
1 |
港珠澳大橋香港口岸(E4) |
港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處
|
2 |
小瀝源 |
小瀝源路 |
2 |
機場(地面運輸中心)巴士總站
|
3 |
黃泥頭巴士總站 |
黃泥頭公共運輸交匯處 |
3 |
國泰城 |
駿明路
|
4 |
廣源邨 |
小瀝源路 |
4 |
青嶼幹線轉車站(N2) |
北大嶼山公路
|
5 |
廣源邨廣榕樓 |
廣善街 |
5 |
美輝街
|
6 |
香港恒生大學 |
6 |
美林邨 |
美林巴士總站
|
7 |
牛皮沙新村 |
牛皮沙街 |
7 |
大圍街市 |
美田路
|
8 |
愉翠苑 |
8 |
大圍轉車站-田心村(D2) |
車公廟路
|
9 |
愉田苑 |
銀城街 |
9 |
雲疊花園
|
10 |
置富第一城 |
10 |
顯徑邨顯揚樓
|
11 |
沙田第一城 |
大涌橋路 |
11 |
顯徑商場
|
12 |
富豪花園 |
12 |
名城
|
13 |
麗豪酒店 |
13 |
大圍轉車站-大圍站(F2)
|
14 |
博康邨 |
沙角街 |
14 |
車公廟
|
15 |
救世軍田家炳學校 |
15 |
秦石邨
|
16 |
曾大屋 |
大涌橋路 |
16 |
乙明邨街
|
17 |
秦石邨 |
車公廟路 |
17 |
沙角邨 |
沙角街
|
18 |
車公廟 |
18 |
麗豪酒店 |
大涌橋路
|
19 |
大圍轉車站-新翠邨新明樓(A2) |
19 |
富豪花園
|
20 |
大圍轉車站-田心村(D2) |
20 |
置富第一城 |
銀城街
|
21 |
雲疊花園 |
21 |
愉田苑
|
22 |
顯徑邨顯揚樓 |
22 |
第一城站 |
插桅杆街
|
23 |
顯徑商場 |
23 |
愉翠苑 |
牛皮沙街
|
24 |
名城 |
24 |
牛皮沙新村
|
25 |
大圍轉車站-積運街(E2) |
美田路 |
25 |
香港恒生大學 |
廣善街
|
26 |
海福花園 |
26 |
廣源邨廣柏樓
|
27 |
美輝街 |
27 |
帝堡城 |
小瀝源路
|
28 |
美林邨 |
美林巴士總站 |
28 |
黃泥頭巴士總站 |
黃泥頭公共運輸交匯處
|
29 |
大圍道 |
29 |
小瀝源 |
小瀝源路
|
30 |
青嶼幹線轉車站(A1) |
北大嶼山公路 |
30 |
水泉澳巴士總站 |
水泉澳邨公共運輸交匯處
|
31 |
國泰城 |
觀景路
|
32 |
一號客運大樓 |
暢航路
|
33 |
港珠澳大橋旅檢大樓 |
順暉路
|
34 |
港珠澳大橋香港口岸(E4) |
港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處
|
2020年:A41線最繁忙的一小時乘客量為67%。
參考資料[編輯]
外部連結[編輯]
|
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。
|
|